В помощь родителям

Экипировка

Начинать кататься лучше всего на фигурных коньках. Сейчас выпускаются ботинки для конь­ков из пластика, но детям желательно покупать кожаные, а для того чтобы нога не мерзла, сверху можно надевать специальные утепляющие чехлы.

Не покупайте коньки на вырост, это может при­вести к травме.

При выборе коньков не стоит экономить, так как научиться хорошо кататься возможно только на качественных, практичных и удобных коньках с кожаной подошвой и супинаторами.

Коньки должны быть хорошо и своевременно наточены, в противном случае возможны частые падения, растяжения мышц и связок.

С коньками, уже бывшими в употреблении, надо быть осторожнее: «голеностоп» ботинка должен быть твердым! Особенно это важно для детей со слабым голеностопным суставом.

Ботинки надевают обязательно на шерстяной но­сок. Если они великоваты, можно по­ложить в них толстые стельки или надеть еще одну пару носков.

Не надевайте ребенку шапку, закрывающую обзор, и длинные шарфы, это опасно на катке. Лучше всего подойдет нежаркая ветро­защитная куртка, шерстяная шапка, непромо­каемые штаны и непромокаемые перчатки или варежки!

Безопасного вам катания!

Помните,

что во время занятий  на коньках

у детей есть права,

и они вправе требовать их соблюдения!

w Право на тепло и комфорт. Помимо того, что детская одежда должна быть много­слойной, необходимо обеспечить легкий доступ к верхним ее слоям. В вашем тер­мосе должно быть достаточно горячего чая, а в карманах – пряников и печенья.

w Право на уважение. Прислушивайтесь к де­тям и принимайте их слова всерьез.

w Право на безопасность. По­старайтесь исключить все возможные опас­ные ситуации.

w Право не чувствовать себя скучающими или уставшими. Чересчур много упражне­ний вряд ли принесут детям массу удоволь­ствия. Нет лучшего способа воспитать у них отвращение к конькам, чем заста­вить заниматься, когда им этого больше не хочется.

w Право не чувствовать принуждения. Дети ненави­дят, когда их заставляют что-либо делать. Их ощущения от катания на коньках будут более радостными, если у них будет возможность начинать или заканчивать занятия по своему жела­нию.

Научите детей

безопасному катанию

на коньках!

МБДОУ детский сад «Солнышко»

Р.п. дальнее Константиново,

Ул. Фильченкова, д.16

Уважаемые родители!

Вы решили

поставить ребенка на коньки?

3-5 лет – самый подходящий для освоения техники катания на коньках возраст.

Катание на коньках – это:

w   тренинг для сердечно-сосудистой и дыхатель­ной систем;

w   улучшение координации движений и работы органов пищеварения;

w   повышение работоспособности и настроения;

w   нормализация сна;

w   укрепление иммунитета;

w   прекрасный и разнообразный отдых для всей семьи: игры на льду, катание в оди­ночку, парами, тройками, «паровозиком».

С чего начать?

Первые два-три занятия должны проходить дома. Надо надеть на коньки чехлы и научить ребенка уверенно стоять на коньках, ходить, приседать, делать несложные упражнения. Пере­двигаться по комнате, поворачиваться в разные стороны. А главное, надо научиться стойке: ноги полусогнуты, тело наклонено вперед, руки согнуты в локтях и раз­ведены в стороны.

Теперь можно выйти на воздух, на утрамбо­ванный снег. Надо надеть коньки, походить в них, выполнить наклоны, приседания и даже по­прыгать.

Эти упражнения способствуют большей устойчивости на льду и подготавливают ребенка к предстоящему катанию!

На каток!

Начинать предпочтительнее на уличном катке рядом с домом, потому как ос­новной смысл занятий в таком возрасте – прогулка и активное движение на морозном воздухе!

Знакомство со льдом начинайте

с самых простых элементов:

w  ходьба боком приставным шагом от одного до другого края пло­щадки;

w  ходьба вперед на прямых ногах с отрыванием их ото льда;

w  приседания на месте («пружинка»).

Научите детей правильно падать и вставать

самостоятельно!

Недопустимо, чтобы они падали назад, лучше приземляться на бок или вперед «рыбкой», и делать это как можно мягче.

Следите за состоянием шнуровки ботинок! Очень важно правильно их зашнуровать: пальцы ног свободны, подъем туго стянут, верх ботинка шнуруется слабее. Обматывать шнурки вокруг края ботинка нельзя! Лучше завязать два бантика. Проведите с ребенком беседу о том, к чему может привести неправильная шнуровка коньков.

Не разрешайте детям

садиться на лед, снег,

асфальт! Отдыхать можно только на скамейках.

Когда ребенок достаточно освоится со льдом и начнет уверенно передвигаться шагом, можно предложить ему подольше скользить на одной ноге или оттолкнуться и прокатиться на двух но­гах сразу.

Если это пока еще трудно, дайте ему почув­ствовать скольжение – повозите его на буксире. Вы двигаетесь по льду сначала лицом к ребенку, спиной вперед, а он держится за протянутую вами клюшку, лыжную палку или веревку. При этом ноги у него на ширине плеч и слегка со­гнуты, спина прямая и чуть наклонена вперед. Важно, чтобы ребенок сам держал равновесие, по­этому для буксира используется какой-то пред­мет, а не ваши руки, на которых ребенок может просто повиснуть.

Дальнейшая программа обучения зависит от ваших умений – можно показать ребенку какие-то элементы катания («фонарик», «елочка», «писто­летик» и т.д.), можно просто кататься напере­гонки, можно, наблюдая за другими детьми и взрослыми на катке, перенимать движения у них.