В помощь родителям

Помните,                                                       что во время занятий лыжами                             у детей  есть права:

w Право на безопасность. По­старайтесь исключить все возможные опас­ные ситуации. Нельзя прокладывать лыжню на крутой и холмистой местности и оставлять ребенка на лыжне одного.

w Право на удобство. Главное – правильно подобрать экипировку: одежда не должна быть слишком теплой и тяжелой; детские лыжи должны легко надеваться и сниматься, иметь хорошие крепления и по высоте превышать рост ребенка примерно на 15–20 см; лыжные палки должны доставать до подмышечных впадин.

w Право на тепло и комфорт. Чтобы ребенок на ходу мог менять свое одеяние, наденьте ему многослойный костюм, состоящий из верхней куртки и двух тонких свитеров. Комфорт можно создать, захватив с собой маленький рюкзак с необходимыми теплыми вещами (варежками, носками), термосом с горячим чаем и небольшим перекусом.

w Право на свободу действий. Не стоит перегружать ребенка упражнениями или заставлять его делать то, что ему не нравится. Научите его сразу сообщать об усталости.

w Право на уважение. Прислушивайтесь к де­тям и принимайте их слова всерьез.

w Право на интерес. Любые спортивные занятия могут понравиться детям только в том случае, если они будут веселыми и забавными. Проводите обучение в игровой форме.

Полезные советы

?                   Наверняка у вас не будет достаточно свободного времени, чтобы часто устраивать лыжные уроки. Этого и не требуется – есть множество забавных игр, в которые можно играть на лыжах – обучите им ва­ших детей и они сами улучшат свои навыки.

?                   Если соблюдение вышеперечисленных рекомендаций помогло привить ребенку любовь к лыжам, держите их на видном месте. Увидев спортивную экипировку, малыш сам попросится на лыжную прогулку.

Желаем вам безопасного и приятного

катания на лыжах!

Научите детей

безопасному катанию

на лыжах!

МАДОУ детский сад «Солнышко»

Р.п. Дальнее Константиново

Уважаемые родители!

Вы решили

поставить ребенка на лыжи?

5-6 лет – самый подходящий для эффективного обуче­ния катанию на лыжах возраст.

Первые лыжные занятия не должны превышать 15–20 мин. Начинать обучение рекомендуется на защищенной от ветра площадке, расположенной недалеко от дома. Быстрые пробежки и дальние переходы по лыжне ему еще не по силам.

Оптимальная температура для пробных лыжных прогулок – от -1 до –10 °С.

В привычных для ребенка движениях отсутствует скольжение. Поэтому, пробуя двигаться по лыжне, он будет идти, поднимая ногу вместе с лыжей. Для первого раза это неплохой результат, но вам необходимо следить за тем, чтобы малыш выполнял ходьбу правильно:

w   при каждом шаге переносил вес тела с одной ноги на другую;

w   наклонял туловище вперед сильнее, чем при обычной ходьбе.

Когда ребенок освоит ходьбу на лыжах, можно показать ему упражнения.

Упражнения, которые помогут ребенку привыкнуть к лыжам:

w  приседания на лыжах;

w  прыжки на лыжах на двух ногах и с ноги на ногу;

w  «Аист» (поочередное поднимание согнутой в колене ноги с удержанием лыжи горизонтально);

w   «Забор» (приставной шаг на лыжах в сторону);

w   «Веер» (поворот переступанием на месте вокруг пяток, а затем вокруг носков лыж на 90°);

w   «Снежинка» (поворот переступанием на месте вокруг пяток, а затем вокруг носков лыж на 360°);

w  переступание на лыжах зигзагом.

После того как ребенок научится выполнять простые упражнения и двигаться, не скрещивая лыжи, можно приступать к обучению его скользящему шагу.

Для этого нужно выбрать хорошо накатанную лыжню, идущую под уклон, и показать, как выполняется скользящий шаг: принять стойку лыжника (ноги слегка согнуты в коленях, туловище чуть наклонено вперед, руки опущены) и сделать энергичный шаг вперед, немного проскользить на одной ноге, а затем выполнить то же самое другой ногой и т. д.

Упражнения, которые позволят

попрактиковаться в скольжении:

w  разбег и скольжение на одной лыже до полной остановки (другую слегка приподнять над лыжней);

w  скольжение с руками за спиной;

w  скольжение с поочередным отталкиванием палками.

Во время скольжения необходимо переносить вес тела с одной ноги на другую.

При попытках самостоятельного скольжения маленький лыжник будет с трудом удерживать равновесие. В этот момент вы должны помочь ему!

Простейшие способы торможения:

w  «плугом» (пятки лыж раздвигаются, носки сводятся вместе, лыжи ставятся на внутренние ребра);

w  «полуплугом» (одна лыжа скользит, другая отставляется пяткой в сторону и ставится на внутреннее ребро, колени сводятся вместе).

Освоив эти упражнения, ребенок уже сможет составить вам компанию на лыжной прогулке!