Документы

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образовании в муниципальных образовательных организациях (далее – государственная гарантия реализации права на образование).

Для обеспечении государственной гарантии реализации права на образование органы государственной власти субъектов Российской Федерации предоставляют субвенции местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средст обучения, игр, игрушек (за исключением расходов за содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов российской Федерации) (пункт 3 части 1 статьи 8 Федерального закона № 273-ФЗ).

К средствам обучения и воспитания относятся приборы, оборудование, включая спортивное оборудование и инвентарь, инструменты (в том числе музыкальные), учебно-наглядные пособия, компьютеры, информационно-телекоммуникационные сети, аппаратно-программные и аудиовизуальные средства, печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы и иные материальные объекты, необходимые для организации образовательной деятельности (пункт 26 статьи 2 Федерального закона № 273-ФЗ).

Органы местного самоуправления обязаны организовать предоставление общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий (статья 9 Федерального закона № 273-ФЗ).

Письмо МОНО от 23.09.2016 года "О незаконных сборах денежных средств в образовательных организациях"