Конспект открытого заниятия по образовательной области "Познавательное развитие" "Страна Геометрии" с использованием ИКТ.

 Муниципальное автономное дошкольное  образовательное учреждение

детский сад "Солнышко"

  р.п. Дальнее Константиново 

                      

Методическая копилка

 

 

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого занятия по образовательной области

«Познавательное развитие»

«Страна Геометрия».

С использованием ИКТ.

(Средняя  группа)

 

 

Подготовила:

воспитатель-Козлова Е.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нижегородская область

р.п Д-Константиново

2016год

 

 

 

Цель: Закрепление знаний о геометрических фигурах.

Задачи:

1. Закрепление понятий о геометрических фигурах.
2.Воспитание интереса к предмету геометрия.
3. Развитие воображения, внимания.
4.Развитие у детей умственных и творческих способностей.
5. Пространственного воображения.

Оборудование:

1.    ? альбомного листа.
2.     Геометрические фигуры на каждого ребенка.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия.

Воспитатель: Дети, вы любите интересные истории?

Дети хором отвечают: Да!

Воспитатель: Тогда мы послушаем с вами интересную историю, которая произошла в обычной волшебной стране, которая называется «Геометрия».

Воспитатель начинает рассказывать историю: «В одной прекрасной стране, которая называется«Геометрия» жили не тужили разные геометрические фигуры. Жители этой страны всегда друг другу помогали, друг друга выручали, поэтому жили дружно и весело. Но, водно прекрасное летнее утро треугольник сидел рядом со своим домиком на завалинке (Слайд №2).  Сидел он сидел, думал, думал и решил вдруг, что он самая нужная и важная из геометрических фигур. Обрадовался, вскочил и побежал к другу квадрату (Слайд № 3). Стучит в дверь: «Квадрат, открывай. У меня для тебя новость». Посмотри, я самый важный и нужный из фигур. У меня есть три угла. Вот я какой красивый. Квадрат посмотрел на треугольник и сказал: «Нет брат, я самый важный и нужный из фигур. У тебя три угла, а у меня четыре. Спорили, спорили треугольник с квадратом, но так и не о чем не договорились. Решили пойти к прямоугольнику (Слайд №4). Подошли они к домику прямоугольника, стучат к нему в дом и просят его: «Рассуди нас, кто главнее»?  Треугольник говорит:«Я главный, у меня три угла». Квадрат говорит: «Я главней. У меня четыре угла». Выслушал их прямоугольник и сказал: «Нет ребята, Вы не правы. Я самый главный. У меня четыре угла, я самый высокий и красивый». Пуще прежнего друзья рассорились. Никто друг другу уступать не хотел.  Мимо проходил круг, услышал он спор и сказал: «Друзья, не надо спорить и ссориться. Каждая из Вас нужная и важная фигура (Слайд №5). С давних времен в нашей стране, которая называется «Геометрия», споров и ссор не было. И с тех пор в этой замечательной стране все фигуры стали жить дружно.

Воспитатель: Ребята, вам понравилась сказка о геометрических  фигурах?

Дети: Да!

Воспитатель: Дети, как вы думаете , какая из фигур самая важная ?

Дети: Все фигуры нужны  и важны!

Воспитатель: Правильно. А что главное в этой истории?

Дети: Дружба.

Воспитатель: А Вы хотели бы посетить эту страну?

Дети: Да

Воспитатель:Тогда, давайте посмотрим на экран, как фигуры стали жить дружно. И выполним несколько заданий.

Выполнение заданий на слайдах.

1)    Слайд №6.  Посмотри на картинку.
Сколько на картинке   кругов,треугольников, квадратов?

2)    Слайд №7. Из каких геометрических фигур построен дом?

3)    Слайд №8. Из каких фигур построен кораблик?

4)     Слайд №9. Из каких фигур состоит грузовик?

5)    Слайд № 10.Расскажи какие фигуры ты узнал?

Физкультминутка.

Дети встают в круг и держат резиночку, на которой привязаны разноцветные ленты (красные, оранжевые, синие, зеленые). Каждый цвет обозначает геометрическую фигуру. Воспитатель просит детей, которые стоят рядом с синими лентами потянуть за них. Получается –круг. А теперь, те, кто стоит рядом с зелеными лентами, потянем за них получается –квадрат. Красные ленты-треугольник. Желтые ленты- прямоугольник. Игра повторяется несколько раз.

 

Воспитатель: Ребята, давайте каждый из вас сделает  страну «Геометрия». Я вам  сейчас раздам листки бумаги и разные геометрические фигуры. Создайте сами  страну «Геометрию» по образцу.(Слайд №11). Дети приступают к выполнению задания.

Подведение итогов.

После выполнения задания, воспитатель проверяет усвоенные знания, хвалит каждого ребенка и подписывает каждую работу.

 

 

Дата последнего обновления страницы 13.05.2026
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»
Версия для слабовидящих
Размер шрифта Шрифт Межсимвольный интервал Межстрочный интервал Цветовая схема Изображения