Муниципальное автономное дошкольное  образовательное учреждение

детский сад "Солнышко"

  р.п. Дальнее Константиново 

   

Методическая копилка

 

 

 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект непосредственно – образовательной деятельности

в подготовительной к школе группе №2

(в рамках проведения

«Недели педагогического мастерства»)

«В стране потерянных звуков»

 

 

 

 

 

 

                                                              Выполнила:

Учитель – логопед Ромашова О.В.

 

 

 

 

 

Нижегородская область

р. п. Дальнее Константиново

2018 год

Цель:закрепление правильного произношения звуков [ш], [ж], [л] в словах и фразах.

Задачи:

- Способствовать развитию фонематического восприятия;

- Способствовать развитию артикуляционной моторики;

-Способствовать развитию мыслительных процессов дошкольников (активизировать слуховое, зрительное внимание, память, мышление) и мелкой моторики рук;

- Воспитывать умение работать в парах;

- Воспитывать самостоятельность, контроль за собственной речью.

Оборудование:мультимедийная презентация,нарисованные буквы, картинки со звуком Л, мяч.

Ход занятия:

1.Вводная часть

Приветствие.

Логопед:Давайте подарим друг другу хорошее настроение! Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы! Вдохнем через нос в себя свежесть, доброту и красоту, а выдохнем через рот все обиды и огорчения(вдох - выдох).

Звучит песня «Мы едем, едем, едем в далёкие края …».

Дети садятся на стульчики.

Логопед:Сегодня мы отправимся в Страну правильной речи. Но эту страну заколдовала Колдунья. (Появляется заставка злой Колдуньи.)Она решила заколдовать буквы, а вместе с ними и звуки, и ребятам в этой стране стало очень тяжело разговаривать.

- Они хотят сказать ЖУК, а получается УК.

- Какой звук заколдовала Колдунья? (Звук Ж)

 - Не ШУМ, а УМ.

- Какой звук заколдовала Колдунья? (Звук Ш)

- Не ЛОДКА, а ОДКА.

- Какой звук заколдовала Колдунья? (Звук Л)

Логопед: - Ну что, поможем детям из Страны правильной речи?

2. Основная часть

Развитие артикуляционной моторики (биэнергопластика)

- Путешествие нам предстоит непростое, надо подготовиться, как следует! Предлагаю вам выполнить артикуляционную гимнастику с помощью пальцев рук.

Раз - скорее улыбнулись.

 

(Ладонь находится в вертикальном положении, пальцы широко расставлены.)

Два – язык опустим вниз.

 

 

 

(Ладонь с сомкнутыми пальцами в вертикальном положении.Движение ладони вниз.)

 

Три – язык наверх потянем.

(Ладонь с сомкнутыми пальцами в вертикальном положении.Движение ладони вниз-вверх.)

 

На четыре – позеваем.

(Ладонь собрана в щепоть, открываем и закрываем пальчики.)

 

Пять – варенье облизать.

 

(Ладонь в форме «чашечки».Сомкнутые пальцы сгибать-разгибать.)

 

Шесть – по небу постучать.

 

(Пальцы одной руки сомкнуты и немного сжаты, стучат по ладони другой руки.)

 

Семь – лошадка скачет звонко.

(Рука в горизонтальном положении (лежит на столе). Ладонь с сомкнутыми пальцами согнута. Под счёт поочерёдно касаются стола кончики пальцев и запястье.)

 

Восемь – гриб на ножке тонкой.

(Кисть одной руки располагается вертикально, кисть другой расположена горизонтально на кисти первой руки.)

 

Девять – можно поиграть

(Четыре пальца сомкнуты, большой палец прижат к указательному.Четыре пальца производят быстрые движения вверх-вниз.)

 

Десять – нужно отдыхать.

 

(Ладонь с сомкнутыми пальцами опущена вниз.)

Логопед: Итак, наше приключение начинается!

Упражнение «Скажи наоборот»

- Ребята, для того чтобы спасти звуки, нужно выполнить задания. Я предлагаю вам поиграть в игру «Скажи наоборот». Вам нужно в каждое предложение добавить, подходящее по смыслу слово со звуком Л.

Справиться с заданием помогут пары картинок.

1.                У березки ствол тонкий, а у дуба ….(толстый)

Заяц трусливый, а лев - … (смелый)

Суп горячий, а эскимо… (холодное)

Собака сытая, а волк… (голодный)

Воздушный шар легкий, а гиря… (тяжелая)

Великан сильный, а Дюймовочка… (слабая)

2.            Следующее упражнение «Слова - паронимы»

С буквой л – в игре футбол

Часто слышим слово ……

С д уж в слове смысл не тот

Мерой стало – просто …… (гол - год)

С глухим согласным

Наливаюсь в поле,

Со звонким – сам звеню я на просторе. (колос - голос)

Я приношу с собою боль.

В лице большое искажение.

А ф на п заменишь коль – получишь знак сложения. (флюс - плюс)

- Молодцы, ребята, с заданием Колдуньи вы легко справились. Правильно произносили звук Л.  Я вас поздравляю, звук Л вы расколдовали!

(На экране появляется буква Л)

Логопед: Освобождаем следующий звук. Вам нужно изменить первый звук в слове на звук Ж. (Выполняем с мячом.) Выходим на ковёр.

Игра «Угадай слово»

Баба - … жаба

Печь - … жечь

Пакет – … жакет

Билет - …жилет

Бетон - … жетон

Ракетка - … жакетка

Болеть - … жалеть

Идёт - … ждёт

Лук - … жук.

Логопед:С заданием Колдуньи вы легко справились. Я вас поздравляю, звук Ж вы расколдовали!Появляется буква Ж.

- Ребята, для того чтобы набраться сил и продолжить наше путешествие в поиске звуков, я предлагаю вам немного отдохнуть.

 

Котя, котенька, коток,(ходьба)

Котя серенький лобок.

Вышел котя погулять,

Погулять и поиграть.

 

Под столом уселся кот,

Серых мышек котя ждёт.     (дети садятся на пятки)

Ушки на макушке,(показываем руками с раскрытой ладонью уши)

В лапках коготушки.           (сжимаем руки в кулак)

 

Вот комар прилетел,(проговаривание звука «з»)

Свою песенку запел.

На окошке бьётся жук,(проговаривание звука «ж»)

Слышит котя этот звук.

        

Слышен шорох на полу,

Мышки возятся в углу.(проговаривание звука «ш»)

Цап – царап, он стал хватать,

Только где же их поймать.   (Дети разбегаются по группе)

 

Упражнение «Исправь предложение»

Логопед: - Колдунья решила вас запутать и специально перепутала все слова в предложениях. Помогите правильно их составить. В этом вам помогут картинки.

Наша мышка ловит кошку. А как правильно? (Наша кошка ловит мышку.) .

Маша надела голову на шапку. (Маша надела на голову шапку.)

У шеи шарфик на мишке. (У мишки на шее шарфик.)

Кошка гладит бабушку. (Бабушка гладит кошку.)

Камыши сидят в лягушках. (Лягушки  сидят в камышах.)

В картошку положили мешок. (В мешок положили  картошку.)

Логопед: Молодцы ребята с заданием Колдуньи вы легко справились. Правильно произносили звук Ш. Я вас поздравляю, звук Ш вы освободили! (Появляется буква Ш)

- Ребята, вы помогли жителям страны и расколдовали заколдованные звуки.

И теперь вам нужно из этих букв составить слова. (Кому трудно, подсказка – картинки.)

(Лук, Жук, Шар)

Теперь все дети в этом городе будут правильно разговаривать.

Звучит песня «Мы едем, едем, едем в далёкие края …» паровозиком проходим на ковёр и встаём в круг.

3. Заключительная часть.

- Какие звуки мы сегодня расколдовывали?

- Какие задания мы выполняли?

- Какие задания вам больше всего понравились?

Рефлексия.

- Ребята, если вам понравилось путешествие -похлопайте в ладоши, а если нет – потопайте.

 

Фрагменты фотографий с занятия

 

 

 

 

 

 

                                                     

 

 

Дата последнего обновления страницы 12.11.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»
Версия для слабовидящих
Размер шрифта Шрифт Межсимвольный интервал Межстрочный интервал Цветовая схема Изображения