Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко»
Конспект непосредственно – образовательной деятельности
в подготовительной к школе группе №2
(в рамках проведения
«Недели педагогического мастерства»)
«В стране потерянных звуков»
Выполнила:
Учитель – логопед Ромашова О.В.
Нижегородская область
р. п. Дальнее Константиново
2018 год
Цель:закрепление правильного произношения звуков [ш], [ж], [л] в словах и фразах.
Задачи:
- Способствовать развитию фонематического восприятия;
- Способствовать развитию артикуляционной моторики;
-Способствовать развитию мыслительных процессов дошкольников (активизировать слуховое, зрительное внимание, память, мышление) и мелкой моторики рук;
- Воспитывать умение работать в парах;
- Воспитывать самостоятельность, контроль за собственной речью.
Оборудование:мультимедийная презентация,нарисованные буквы, картинки со звуком Л, мяч.
Ход занятия:
1.Вводная часть
Приветствие.
Логопед:Давайте подарим друг другу хорошее настроение! Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы! Вдохнем через нос в себя свежесть, доброту и красоту, а выдохнем через рот все обиды и огорчения(вдох - выдох).
Звучит песня «Мы едем, едем, едем в далёкие края …».
Дети садятся на стульчики.
Логопед:Сегодня мы отправимся в Страну правильной речи. Но эту страну заколдовала Колдунья. (Появляется заставка злой Колдуньи.)Она решила заколдовать буквы, а вместе с ними и звуки, и ребятам в этой стране стало очень тяжело разговаривать.
- Они хотят сказать ЖУК, а получается УК.
- Какой звук заколдовала Колдунья? (Звук Ж)
- Не ШУМ, а УМ.
- Какой звук заколдовала Колдунья? (Звук Ш)
- Не ЛОДКА, а ОДКА.
- Какой звук заколдовала Колдунья? (Звук Л)
Логопед: - Ну что, поможем детям из Страны правильной речи?
2. Основная часть
Развитие артикуляционной моторики (биэнергопластика)
- Путешествие нам предстоит непростое, надо подготовиться, как следует! Предлагаю вам выполнить артикуляционную гимнастику с помощью пальцев рук.
Раз - скорее улыбнулись.
|
(Ладонь находится в вертикальном положении, пальцы широко расставлены.) |
Два – язык опустим вниз.
|
(Ладонь с сомкнутыми пальцами в вертикальном положении.Движение ладони вниз.)
|
Три – язык наверх потянем. |
(Ладонь с сомкнутыми пальцами в вертикальном положении.Движение ладони вниз-вверх.)
|
На четыре – позеваем. |
(Ладонь собрана в щепоть, открываем и закрываем пальчики.)
|
Пять – варенье облизать.
|
(Ладонь в форме «чашечки».Сомкнутые пальцы сгибать-разгибать.)
|
Шесть – по небу постучать.
|
(Пальцы одной руки сомкнуты и немного сжаты, стучат по ладони другой руки.)
|
Семь – лошадка скачет звонко. |
(Рука в горизонтальном положении (лежит на столе). Ладонь с сомкнутыми пальцами согнута. Под счёт поочерёдно касаются стола кончики пальцев и запястье.)
|
Восемь – гриб на ножке тонкой. |
(Кисть одной руки располагается вертикально, кисть другой расположена горизонтально на кисти первой руки.)
|
Девять – можно поиграть |
(Четыре пальца сомкнуты, большой палец прижат к указательному.Четыре пальца производят быстрые движения вверх-вниз.)
|
Десять – нужно отдыхать.
|
(Ладонь с сомкнутыми пальцами опущена вниз.) |
Логопед: Итак, наше приключение начинается!
Упражнение «Скажи наоборот»
- Ребята, для того чтобы спасти звуки, нужно выполнить задания. Я предлагаю вам поиграть в игру «Скажи наоборот». Вам нужно в каждое предложение добавить, подходящее по смыслу слово со звуком Л.
Справиться с заданием помогут пары картинок.
1. У березки ствол тонкий, а у дуба ….(толстый)
Заяц трусливый, а лев - … (смелый)
Суп горячий, а эскимо… (холодное)
Собака сытая, а волк… (голодный)
Воздушный шар легкий, а гиря… (тяжелая)
Великан сильный, а Дюймовочка… (слабая)
2. Следующее упражнение «Слова - паронимы»
С буквой л – в игре футбол
Часто слышим слово ……
С д уж в слове смысл не тот
Мерой стало – просто …… (гол - год)
С глухим согласным
Наливаюсь в поле,
Со звонким – сам звеню я на просторе. (колос - голос)
Я приношу с собою боль.
В лице большое искажение.
А ф на п заменишь коль – получишь знак сложения. (флюс - плюс)
- Молодцы, ребята, с заданием Колдуньи вы легко справились. Правильно произносили звук Л. Я вас поздравляю, звук Л вы расколдовали!
(На экране появляется буква Л)
Логопед: Освобождаем следующий звук. Вам нужно изменить первый звук в слове на звук Ж. (Выполняем с мячом.) Выходим на ковёр.
Игра «Угадай слово»
Баба - … жаба
Печь - … жечь
Пакет – … жакет
Билет - …жилет
Бетон - … жетон
Ракетка - … жакетка
Болеть - … жалеть
Идёт - … ждёт
Лук - … жук.
Логопед:С заданием Колдуньи вы легко справились. Я вас поздравляю, звук Ж вы расколдовали!Появляется буква Ж.
- Ребята, для того чтобы набраться сил и продолжить наше путешествие в поиске звуков, я предлагаю вам немного отдохнуть.
Котя, котенька, коток,(ходьба)
Котя серенький лобок.
Вышел котя погулять,
Погулять и поиграть.
Под столом уселся кот,
Серых мышек котя ждёт. (дети садятся на пятки)
Ушки на макушке,(показываем руками с раскрытой ладонью уши)
В лапках коготушки. (сжимаем руки в кулак)
Вот комар прилетел,(проговаривание звука «з»)
Свою песенку запел.
На окошке бьётся жук,(проговаривание звука «ж»)
Слышит котя этот звук.
Слышен шорох на полу,
Мышки возятся в углу.(проговаривание звука «ш»)
Цап – царап, он стал хватать,
Только где же их поймать. (Дети разбегаются по группе)
Упражнение «Исправь предложение»
Логопед: - Колдунья решила вас запутать и специально перепутала все слова в предложениях. Помогите правильно их составить. В этом вам помогут картинки.
Наша мышка ловит кошку. А как правильно? (Наша кошка ловит мышку.) .
Маша надела голову на шапку. (Маша надела на голову шапку.)
У шеи шарфик на мишке. (У мишки на шее шарфик.)
Кошка гладит бабушку. (Бабушка гладит кошку.)
Камыши сидят в лягушках. (Лягушки сидят в камышах.)
В картошку положили мешок. (В мешок положили картошку.)
Логопед: Молодцы ребята с заданием Колдуньи вы легко справились. Правильно произносили звук Ш. Я вас поздравляю, звук Ш вы освободили! (Появляется буква Ш)
- Ребята, вы помогли жителям страны и расколдовали заколдованные звуки.
И теперь вам нужно из этих букв составить слова. (Кому трудно, подсказка – картинки.)
(Лук, Жук, Шар)
Теперь все дети в этом городе будут правильно разговаривать.
Звучит песня «Мы едем, едем, едем в далёкие края …» паровозиком проходим на ковёр и встаём в круг.
3. Заключительная часть.
- Какие звуки мы сегодня расколдовывали?
- Какие задания мы выполняли?
- Какие задания вам больше всего понравились?
Рефлексия.
- Ребята, если вам понравилось путешествие -похлопайте в ладоши, а если нет – потопайте.
Фрагменты фотографий с занятия