Ангина

Ангина - острое инфекционное заболевание, вызывается различными гноеродными микробами. Ангиной часто болеют дети и взрослые до 35-40 лет. Заболеванию способствует снижение защитных сил организма, местное и общее его охлаждение. Поэтому ангиной болеют чаще осенью и весной.
     Заболевание начинается с общего недомогания и боли в горле при глотании. Повышение температуры (38-39°) сопровождается головной болью, ознобом. Наблюдается покраснение миндалин; при некоторых формах ангины на слизистой оболочке миндалин появляются белые, желтые или серые налеты или желтовато-белые точки величиной с булавочную головку; в других случаях видны гнойные «пробки» в углублениях миндалин. Ангина требует своевременного лечения во избежание тяжелых осложнений.
      Ангина может вызвать тяжелые осложнения со стороны сердца, суставов, почек (воспалительные заболевания, ревматическое поражение). Местное осложнение - околоминдаликовый абсцесс. Ангина наблюдается при ряде инфекционных заболеваний (скарлатина, корь, дифтерия, грипп) и при заболеваниях крови.

Профилактические мероприятия по борьбе с ангинами необходимо осуществлять по разным направлениям. К ним относятся мероприятия общегигиенического характера, способствующие укреплению организма, меры по устранению неблагоприятных факторов, длительно воздействующих на организм и, в частности, на миндалины, выполнение требований санитарной профилактики и проведение противоэпидемических мероприятий.

Основа личной гигиены — это соблюдение чистоты тела, полости рта, лечение больных зубов, соблюдение общих правил гигиены одежды и жилища и, в частности, систематическое проветривание и влажная уборка помещения. При этом важное значение имеет также питание (режим его, правильное соотношение составных частей питания — белков и т. д., калорийность, насыщенность витаминами), которое должно строиться в зависимости от возрастных особенностей.

К мероприятиям по закаливанию организма следует отнести утреннюю гимнастику, холодные обтирания или обливание тела водой комнатной температуры с последующим растиранием кожи полотенцем, воздушные ванны, занятия спортом, физкультурой, участие в туристских походах и др.

Особое внимание надо обратить на пропаганду методов физического закаливания, так как боязнь простуды (особенно боязнь матери простудить ребенка) нередко приводит к противоположным результатам — к изнеживанию организма ребенка и снижению его сопротивляемости в отношении любых вредных воздействий и особенно так называемых простудных влияний. Боязнь простуды, таким образом, превращается в фактор, способствующий частым заболеваниям ангиной. Наряду с этим следует избегать шаблонов и нерациональных методов закаливания. Следует учитывать возраст, состояние здоровья, степень физического закаливания и т. д.

Большое значение для профилактики ангин имеет проведение санационных мероприятий, направленных на оздоровление ЛОР органов и всего организма.
К санационным мероприятиям должны быть отнесены оздоровительные меры как хирургического, так и нехирургического характера. Эти меры должны способствовать устранению причин, нарушающих нормальную функцию носа, носоглотки и глотки. Наибольшую важность имеет в этом отношении ликвидация инфекционных очагов в глотке и соседних органах.

Открытым до настоящего времени остается вопрос о возможности специфической профилактики ангин. То обстоятельство, что ангина признается в большинстве случаев одной из форм стрептококковой инфекции, естественно, приводило к неоднократным попыткам вакцинации различных групп населения, чаще всего детского, специфическими препаратами, вводимыми главным образом через верхние дыхательные пути (орошение, инстилляции) и рассчитанными на выработку противострептококкового иммунитета. Безуспешность всех попыток у нас и за рубежом разработать эффективный специфический препарат для иммунизации против стрептококковых инфекций объясняется, по-видимому, недостаточной до сих пор изученностью антигенной структуры стрептококка, а главное, особенностями противострептококкового иммунитета. Некоторые исследователи продолжают работать в этом направлении в настоящее время.

В заключение необходимо упомянуть о наиболее совершенном методе работы лечебных учреждений — диспансерном методе, который способствует успешному осуществлению профилактического направления в медицинском обслуживании населения, в частности несомненно должен способствовать снижению заболеваемости ангиной.