Скороговорки в картинках

Скороговорки, так же как пословицы и поговорки, — это жанр устного народного творчества. Придумывались они народом, чтобы научить ребенка говорить, правильно произносить слова, поэтому их сюжеты часто вызывают улыбку.  Скороговорки не только способствуют развитию речи, но и развивают внимание и терпение, ведь чтобы произнести скороговорку ребёнку нужно сосредоточиться и приложить очень много усилий.

Как учить:

1. Сначала нужно выучить скороговорку. Проговорите ее ребёнку сначала очень медленно, как будто по слогам. Пусть он повторит ее. Если скороговорка длинная, разбейте ее на части. Следите, чтобы ребёнок не глотал согласные звуки и правильно, как написано, произносил гласные (не «на двА-ре», а «на двО-ре»). Можно говорить напевно, растягивая гласные звуки.

2. Когда ваш ребёнок хорошо запомнит скороговорку, попросите его произнести её чуть быстрее, потом ещё быстрее.

3. Для разнообразия можно произносить скороговорку громким и тихим голосом или почти шепотом. Можно петь или, наоборот, говорить отрывисто, как робот. Предложите  произнести скороговорку весело или грустно, дрожа от страха или прыгая на месте от радости и т.д.

Скороговорки – это и хороший способ научить ребёнка с юмором относиться к своим ошибкам. Ошибки в скороговорках порой выглядят очень комично. Можно по-доброму посмеяться и над другим, и над собой.

А теперь проговариваем вместе с ребёнком!!!    "Скороговорки в картинках"