Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко»

Дидактическая игра по развитию речи

в I младшей группе «В гостях у сказки»

Разработала:

воспитатель I младшей группы №1

Обманкина Е.Б.

Нижегородская область

Цель: развитие речи детей младшего дошкольного возраста.

Задачи:

1.     Развить мелкую моторику рук;

2.     Закрепить умение различать и правильно называть четыре основные цвета;

3.     Закрепить знание русских народных сказок «Заюшкина избушка», «Теремок», «Репка», «Курочка Ряба», «Колобок».

Ход игры:

Эта игра разработана для развития речи детей I младшей группы, но она также и развивает мелкую моторику рук. Игра представляет собой панно с изображением домика, внизу прорези для накручивания крышек по количеству персонажей сказки. На крышках изображены сами персонажи сказок. Крышки подобраны по цветам (каждой сказке соответствует свой цвет). Здесь решается еще одна задача по закреплению знаний основных цветов. Вначале можно с детьми совместно рассказывать сказку, накручивая крышку с персонажем, который появляется в сказке. Таким образом, дети лучше запоминают сказку и последовательность героев этой сказки.

Фрагмент игры