детский сад «Солнышко»

Отчет о проведении тематической недели

«Песочные фантазии»

(20.08.2018 – 26.08.2018)

Подготовила:

Малова А.А

Подготовила:

Малова А.А.

Нижегородская обл.

2017 г.

Нижегородская область

«Самая лучшая игрушка для детей – кучка песка».

К.Д.Ушинский

Всем нам хорошо знакомый песок кажется абсолютно простым и понятным. Но на самом деле это удивительный и таинственный материал. И дети, и взрослые могут часами возиться в песке, строить песчаные замки или просто наблюдать, как он пересыпается с ладони на ладонь. Песок может быть таким разным: сухим и мокрым, легким и тяжелым, липким и рассыпчатым. Он обладает разными свойствами, познавая их,  ребенок открывает для себя новые горизонты развития.

Что же происходит с ребенком, когда он играет с песком?

Игры с песком имеют большое значение для поддержания психического здоровья, развития познавательных процессов, влияют на становление всех сторон личности, формируют гуманное, искреннее отношение к людям и всему живому.

На основании приказа № 35 от 15 августа 2018 г. с 20 по 26 августа в детском саду прошла тематическая неделя «Песочные фантазии». Цель мероприятия - обеспечение социальной успешности, сохранение и укрепление психологического здоровья ребенка через внедрение элементов песочной терапии в практику работы ДОУ. В тематической неделе приняли участие дети всех возрастных групп, педагоги и родители.

Неделя была открыта объявлением о начале смотра-конкурса среди младших групп – «Украсим торт», среди старших групп – «Песочная страна». Из влажного плотного песка – дети строили целые замки, мосты и города. Постройки  были разными, не похожими друг на друга, они заставляли удивляться и мечтать. Все ребята проявляли творчество и фантазию. Детям очень нравилось украшать свои постройки камушками, ракушками, листиками, шишечками, цветочками, делать при помощи ладошек песчаные дюны и барханы.

Ребята с воспитателями провели много новых экспериментов и опытов с пеком, где в ходе исследовательской деятельности дети знакомились со свойствами песка и песочными часами. Дети, по природе своей – исследователи и необходимо помочь им делать открытия, дать возможность пробовать, искать, изучать, думать, размышлять, анализировать, делать выводы, экспериментировать, а самое главное - самовыражаться.

Педагоги и воспитанники  старших групп стали участниками игр «Раскопки», «Археологи», «Граница», «Необыкновенные следы». Дети смогли представить себя археологами, охотниками за древностями. Они получили массу незабываемых впечатлений.

Для педагогов была проведена консультация «Песочная терапия в работе с дошкольниками».

Не остались в стороне и родители детей, они приняли активное участие в создании книги «Истории в песочном городе».

Для родителей также была подготовлена информационная папка «Игры и упражнения с песком».

По окончаниютематической недели на педагогическом часе подвелись итоги: что удалось, результаты анкетирования родителей, обсуждение мнений и пожеланий. Украшением недели «Песочные фантазии» стала песочная церемония награждения, где по итогам проведенногомероприятия участники были награждены дипломами и памятными подарками за активное участие.

С уверенностью можно сказать, что тематическая неделя «Песочные фантазии» в детском саду «Солнышко» прошла успешно и результативно.

Фотоотчет о проведении тематической недели «Песочные фантазии» в ДОУ

Участник смотра – конкурса «Украсим торт» I младшая группа №1

(воспитатель – Обманкина Е.Б.)

Участник смотра – конкурса «Украсим торт» I младшая группа №2

(воспитатель – Пучкова С.А.)

Победитель смотра – конкурса «Украсим торт» II младшая группа

(воспитатель – Козлова Е.В.)

Победитель смотра – конкурса «Песочный город» средняя группа

(воспитатель – Шерстнева А.С.)

Победитель смотра – конкурса «Песочный город» старшая группа

(воспитатель –Щепеткова О.А.)

Участник смотра – конкурса «Песочный город» старшая группа

(воспитатель – Маслова Н.В.)

Просмотр развивающего мультфильма «Трактор Гоша» - «Куличики из песка» (младшие группы)

Просмотр научно-развлекательной программы «Галилео» - «Песок»

Опыты «Песчинка под лупой», «Какой он, песок?»

Опыт «Песочные часы»

Упражнение «Песочные прятки»

Упражнения «Здравствуй песок», «Необычные следы»

Подвижные игры «Переправа», «Канатоходец